幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你

幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你

题目

幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下: 情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。” 可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。” 安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。” 老师告诉她们,每人都只猜对了一半。 请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里(    )。
A:红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉
B:红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉
C:红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉
D:红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

参考答案

本题考查分析推理。 通过已知条件“每人都只猜对一半”可得:条件本身真假不定,并且选项信息充分,因此采用代入排除法解决问题。 A项代入后,情情说法全错,没有满足“每人都只猜对一半”这一条件,排除; B项代入后,情情说法全错,没有满足“每人都只猜对一半”这一条件,排除; C项代入后,可可说法全错,没有满足“每人都只猜对一半”这一条件,排除; D项代入后,同时满足“每人都只猜对一半”的说法,可以推出。
故本题答案为D选项。